УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил, почему Саакашвили выдвинул ультиматум Порошенко

14,1 т.
Михеил Саакашвили

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили выдвинул ультиматум президенту Украины Петру Порошенко потому, что оказался в некомфортной для себя ситуации.

Такое мнение в блоге на сайте "iPress" высказал журналист Виталий Портников.

"Выступление главы Одесской администрации Михаила Саакашвили на пресс-конференции в областном центре СМИ поспешили назвать ультиматумом. Но я согласился бы с оценкой одного из новых соратников Саакашвили Александра Боровика, который назвал это выступление и требования бывшего президента Грузии "криком отчаяния". Это действительно крик отчаяния человека, который оказался в крайне некомфортной для себя ситуации", - уверен он.

"Когда Саакашвили был назначен новым руководителем Одесской области – а происходило это назначение в логике тогдашнего противостояния Петра Порошенко и Игоря Коломойского, бывший президент Грузии прекрасно понимал, что отправляется руководить чужим для себя регионом, в котором не может рассчитывать ни на какую серьезную аппаратную поддержку", - добавил журналист.

Портников подчеркнул, что по причине этого Саакашвили стремился привезти в Одессу свою команду, составленную из грузинских эмигрантов, и назначить хотя бы некоторых из этих людей на ключевые посты.

"Понятно, что в такой ситуации должности прокурора области и главы местной полиции – это важнейшие посты, без которых приезжий – даже не из другого региона, а из другой страны – глава администрации не может чувствовать себя спокойно. И очевидно, что Саакашвили не ребенок и прекрасно понимает, что изгнание одного из его ближайших соратников с поста заместителя генпрокурора и прокурора области – удар не по Давиду Сакварелидзе, а по нему лично. И что за этим ударом не может не быть согласия того самого человека, который предлагал ему пост главы Одесской областной администрации", - акцентировал журналист.

Читайте: Команда Саакашвили находится в Украине потому, что потерпела фиаско в Грузии - Портников

Он допустил, что Саакашвили пришел в отчаяние потому, что провалился его план по инициированию досрочных выбров президента Украины.

"Саакашвили есть отчего приходить в отчаяние. Его популярность в стране во многом базируется на жесткой критике правительства. Но бывший президент Грузии был уверен, что эта критика завершится досрочными президентскими выборами, появлением его собственного политического проекта и местом если не в правительстве, то уже в большой – а не областной – украинской политике. Вместо этого Саакашвили вынужден наблюдать, как после отставки правительства Яценюка, во многом обеспеченной его собственными усилиями и поездками по стране, президент вновь договаривается с теми, с кем он боролся – а ему не остается места в архитектуре новой власти. Он чувствует себя обманутым, использованным и преданным – чувство, которое он не раз испытывал во время своей грузинской карьеры и которое всегда заставляло его приходить в неистовство. Пока что он требует от Порошенко хотя бы восстановить статус-кво, чтобы он мог работать в Одессе. Но это – только начало конфликта", - пишет Портников.

"Накануне пресс-конференции Саакашвили в Одессе утверждали, что глава администрации объявит об отставке и переезде в Киев, на пост главы президентской администрации. Возможно, в этом и состоял компромисс, достигнутый во время воскресной встречи бывшего президента с президентом действующим: нет смысла оставаться в Одессе, переезжай в Киев. Но к моменту пресс-конференции Саакашвили узнал, что Борис Ложкин не собирается переходить в правительство, а следовательно – ему самому в Киеве делать нечего. И он решил публично потребовать у Порошенко хотя бы обеспечить ему комфорт и безопасность в Одесской области и убрать из областного центра Труханова, одного – но между прочим, не единственного – из героев "панамского досье". Публично – возможно, потому что убедился в нерезультативности кулуарных договоренностей", - считает он.

Читайте: Саакашвили в АП? Губернатор Одесщины решил раcставить точки над "і"

Журналист уверен, что публичные требования Саакашвили могут привести к разрыву его отношений с президентом.

"Если Порошенко пойдет на их исполнение после публичного обнародования, он продемонстрирует, что в стране есть человек, способный давить на главу государства и добиваться результата. Это – опасный прецедент и он точно не в характере президента. С другой стороны, у Саакашвили - если он хочет сохраниться в публичной политике – нет никакого другого выбора, кроме как начать жестко критиковать президента и его окружение – просто потому, что критикой Яценюка сегодня мало кого удивишь", - прогнозирует Портников.

"Зная характер обоих джентльменов, нужно признать, что они и так сохраняли взаимопонимание слишком долго. Впрочем, только потому, что у них был общий конкурент, которого каждый может теперь считать поверженным – и которому каждый теперь будет вольно или невольно помогать в этом неизбежном конфликте", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", 11 апреля Саакашвили выдвинул ряд условий Порошенко и заявил, что если их не выполнят, то это приведет к уходу с должностей команды реформаторов.