УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие неприятные сюрпризы ждут нового Президента Украины?

21,1 т.
Какие неприятные сюрпризы ждут нового Президента Украины?

Нового Президента Украины ждет множество неприятных сюрпризов, пишет издание "Вести".

Так, во-первых, неясно, на какой срок его избирают. Ранее 101 депутат Верховной Рады обратился в Конституционный суд, чтобы прояснить, когда истекут полномочия будущего главы государства — в 2019 году, после положенных пяти лет, или... в марте 2015-го, на который запланированы очередные президентские выборы.

Читайте: Канада направит в Украину на президентские выборы более 500 наблюдателей

Правда, обращение подали нардепы, близкие именно к Порошенко, подчеркивает издание.

Во-вторых, еще одним неприятным сюрпризом может стать компромисс между властью и юго-востоком, о котором сейчас ведут переговоры Партия регионов и правительство и который предусмотрен женевской декларацией. В частности, речь идет об изменениях в Конституцию касательно децентрализации власти и ликвидации обл- и райадминистраций, через которые сейчас президент и управляет регионами (без этого рычага полномочия президента сузятся до уровня английской королевы).

Читайте: Дестабилизацией востока Украины хотят сорвать выборы Президента - Порошенко

Однако, пишет издание, прямо сейчас могут принять временную Конституцию или Конституционный договор, который вступит в силу немедленно.

Напомним, досрочные президентские выборы в Украине запланированы на 25 мая 2014. Баллотироваться на них будут 23 кандидата.