УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приближенные к Цареву фирмы задолжали российскому банку 106 млн грн - СМИ

45,2 т.
Приближенные к Цареву фирмы задолжали российскому банку 106 млн грн - СМИ

Фирмы, приближенные к народному депутату от Партии регионов Олегу Цареву, имеют не менее 106 млн грн. задолженности перед российским "ВТБ Банком".

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений, пишут "Наші гроші".

Читайте: Царев назвал участников Майдана террористами

В частности, в декабре-январе Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать с ООО "Днепропетровская бумажная фабрика" в пользу "ВТБ Банка" 45,06 млн грн. задолженности (14,31 млн. грн., 2,08 млн грн. и 28,67 млн. грн.). Эти кредиты в основном получало ООО "Торговый дом "Маринель", а бумажная фабрика выступила поручителем по ним.

Еще одним поручителем по одному из кредитов являлось ООО "Аста Элит", с которого суд взыскал 28,67 млн. грн. - такая же сумма была взыскана с бумажной фабрики.

Кроме того, "ВТБ Банк" представил денежные требования к обанкротившимся фирмам из группы Царева: "ТД "Маринель" - на сумму 51,99 мл. грн., ООО "Производственное предприятие "Папір" - 9,17 млн грн. Также банк требует возврата средств от фирмы-банкрота ООО "Днепропетровский компьютерный центр", однако сумма требований пока неизвестна.

Читайте: Регионал обнародовал скандальное письмо Тимошенко к оппозиции

"Все эти фирмы ликвидируются по искам своих родных фирм. В реестр кредиторов-банкротов вместе с российским банком вошли только родные фирмы", - пишет издание.

В частности, фирма "ТД "Маринель" в начале февраля была признана судом банкротом по иску ООО "Агрофирма "Дзержинец", которой руководит мать Царева - Нина Васильевна. Согласно утвержденному реестру кредиторов, ТД "Маринель" задолжало агрофирме 42,65 млн грн., "ВТБ Банку" - 51,99 млн грн., ООО "Систем Транс -Строй" - 20,67 млн грн. и ООО "Люкс- НВ" - 5,60 млн грн .

Процедуру банкротства предприятия "Папір", поручителем по кредитным договорам у которого выступал "Днепропетровский компьютерный центр", начало ООО "Мастер Капитал Менеджмент", заявив требования на 408 тыс. грн. Еще 12,28 млн грн. от предприятия хочет "Днепропетровская бумажная фабрика", и 9,17 млн грн. - "ВТБ Банк".

Нынешним основателем фирм "Днепропетровский компьютерный центр" и "Аста Элит" является компания "Хай Тек Груп Лтд" (Маршалловы острова). "Аста Элит" прописана на ул. Каспийской 2 в Днепропетровске. Там же находится Днепропетровское областное отделение Партии регионов, которое возглавлял Царев в 2005-2010 годах.

Учредителем ООО "Днепропетровская бумажная фабрика" и ООО "Мастер Капитал Менеджмент" является корпорация "Хай Тек Груп Лтд (США). Фирмы зарегистрированы по одному адресу.

Читайте: Царев: во Львове высаживаются американские солдаты

В 2010-2012 годах корпорация "Хай Тек Груп Лтд" ( США ) была одним из учредителей ООО "Торговый дом" Маринель". Ранее в состав учредителей ТД "Маринель" входил сам Олег Царев, его жена Лариса Царева, а также Нина Башта из Кривого Рога, с которой Царев, по состоянию на 2008 год, был соучредителями "Днепропетровского компьютерного центра", и Вита Тимошенко, которая была директором "Днепропетровской бумажной фабрики".

Вита Тимошенко является родственницей соратника Царева экс-секретаря Днепропетровского горсовета Александра Тимошенко. В 2006-2008 годах она также была директором и соучредителем ООО "Производственное предприятие "Папір". Одним из основателей ОП "Папір" был Александр Клопов, который в 2008-2012 годах руководил "Днепропетровской бумажной фабрикой". Также он возглавлял ООО "Днепрохлеб", которое, изменив название на ООО "Агростандарт Днепр" , в ноябре 2013 ликвидировалось. Учредителями "Днепрохлеб" ранее были корпорация "Хай Тек Груп Лтд " (США), а также Лариса Царева.

Читайте: Царев обрадовался, что в занятых митингующими зданиях холодные батареи

Относительно фирм "Систем Транс - Строй" и ООО "Люкс- НВ", которые заявили к ТД "Маринель" требования на 26 млн грн., то их основал один человек - Александр Кочергин. После него в "Систем Транс-Строй" учредителями стали Леонид Лукьянов, Александр Даценко и Евгений Шевцов.

Лукьянов ранее был директором ООО "Днепропетровский компьютерный центр", а вместе с Даценко - соучредителем ООО "Аста Элит". В свою очередь Даценко также был одним из основателей фирмы "Мастер Капитал Менеджмент". А Евгений Шевцов является ликвидатором и распорядителем имущества "Днепропетровского компьютерного центра".

Как сообщал "Обозреватель", в 2013 году народный депутат от фракции Партии регионов Олег Царев заявлял, что регламент парламента не запрещает нардепам работать в других местах, кроме Рады. Он добавил, что в его семье всегда все работали честно и зарабатывали деньги тяжелым трудом.