УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пукач: от меня требовали обвинить Мороза и Тимошенко в убийстве Гонгадзе

105,9 т.
Пукач: от меня требовали обвинить Мороза и Тимошенко в убийстве Гонгадзе

Экс-руководитель Департамента внешней разведки Алексей Пукач, которого Печерский суд приговорил к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, заявил, что в разные времена Генеральная прокуратура и судья Печерского суда Андрей Мельник не просто хотели, чтобы он не называл в своих показаниях Леонида Кучму и Владимира Литвина, но и обвинил других лиц.

Об этом он заявил в Апелляционном суде Киева.

"Они не просто хотели, чтобы я не называл Кучму и Литвина. Они хотели, чтобы я обвинил других. Поэтому я оговорил себя. Я не мог называть людей. Генеральная прокуратура и Мельник хотели обвинить бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза, бывшего председателя Верховной Рады Александра Ткаченко. Связать это преступление с отравлением водителей Марчука и Плюща и втянуть сюда премьер-министра Марчука и Плюща. Другая группа следователей хотела обвинить в этом преступлении Тимошенко Юлию, Турчинова ... " - заявил Пукач.

По его словам, "в другом зале готовились протоколы".

Читайте: Пукачу отказали в проведении заседания в закрытом режиме

"Со мной сидел бывший заместитель Генерального прокурора, затем первый заместитель Генпрокурора Кузьмин, а протокол готовился в другом кабинете ... И меня заставляли подписывать", - сказал он.

"Я округлял эти фамилии. "Вычеркивал" так, чтобы потом следствию можно было доказать, что это все было", - сказал осужденный.

"Меня после этого председательствующий Мельник (судья Печерского райсуда Киева Андрей Мельник, который приговорил Пукача. - Ред.) дает команду везти в Генеральную прокуратуру. Закрывают в подвале, где даже СБУ не могла принести ни воды, ни хлеба. И я приехал в СИЗО и написал на имя начальника СБУ и СИЗО ", - подчеркнул Пукач.

Также он обвинил адвоката Валентину Теличенко, которая сейчас представляет в суде интересы вдовы Гонгадзе - Мирославы, в том, что она предлагала ему оплатить из некого "фонда Гонгадзе" адвоката и устроить хорошие условия в СИЗО.

Читайте: Пукачу может грозить смерть - журналист

Также, по словам Пукача, "фонд Гонгадзе" финансировался российским олигархом Борисом Березовским и экс-премьером Павлом Лазаренко.

"В течение трех лет, в 2011, 2012 и 2013 годах, Теличенко давила на меня от имени власти, чтобы я дал ложные показания и чтобы у меня был только их адвокат", - заявил Пукач.

Теличенко в свою очередь заявила, что все эти слова Пукача не соответствуют действительности, и ей нечего комментировать, а "фонда Гонгадзе" не существует вообще.

Напомним, Апелляционный суд Киева назначил на 6 февраля на 10:00 рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, который осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее Апелляционный суд, который в закрытом режиме рассматривает дело Пукача, дал месяц на получение доступа к государственной тайне участникам процесса.

Экс-генерал полностью признал свою вину, однако подчеркнул, что к преступлению причастны бывший президент Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин. Руководство МВД, СБУ и Генпрокуратуры уже выступило за проведение в дальнейшем открытого судебного заседания.

"Обозреватель" ведет прямую трансляцию рассмотрения апелляции Пукача по делу об убийстве Гонгадзе.