УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гузар рассказал о теплых чувствах Папы Франциска к Украине

1,4 т.
Гузар рассказал о теплых чувствах Папы Франциска к Украине

Бывший глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар не исключает, что новый Папа Римский Франциск посетит Украину с визитом. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Поскольку сегодняшний Папа имеет представление об Украине и имеет такую определенную сентиментальную привязку к украинцам, я думаю, что можно надеяться, что он посетит Украину", - цитирует Гузара УНИАН.

Бывший глава УГКЦ отметил, что сегодня еще рано говорить о времени возможного визита Папы Франциска в Украину, поскольку он "должен найти себя в новых обстоятельствах".

В то же время Гузар сообщил, что встречался с Франциском во время работы в Риме Папского синода.

"Мне дату уже вспомнить трудно, но где-то это могло быть лет 5-6 тому назад, а может и больше, когда я был также членом того синода и кардинал Бергольо (новоизбранный Папа Римский Франциск. — Ред.) из Аргентины был также членом секретариата, и я имел возможность с ним общаться. Главное, что я могу сказать, что когда мы пришли, я его не знал, сел, а он мне говорит: "Слава Иисусу Христу". Тогда, собственно, он мне рассказал, что он очень хорошо знал отца Степана Чмиля, и мы немного общались, 2-3 раза в год встречались. И был случай пообщаться", - подчеркнул Гузар.

Новоизбранный Папа Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля. По словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, Франциск очень хорошо знает об обряде и о духовности Украинской греко-католической церкви.

Как сообщал "Обозреватель", 13 марта стало известно, что новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Новый Папа Римский принял имя Франциск. Интронизация понтифика состоится 19 марта.