УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обиделись: УПЦ МП предрекла крах Единой Поместной церкви Украины

23,7 т.
Обиделись: УПЦ МП предрекла крах Единой Поместной церкви Украины

Если Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь объединятся, то Константинопольский Патриархат не признает их Единой Поместной Церковью в Украине, считают в УПЦ МП.

Об этом 10 июня заявил представитель Отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич, сообщает УНИАН.

"Ведь там не будет нашей Церкви. УПЦ КП и УАПЦ – церкви, непризнанные мировым православием. Некоторые их представители говорят, что в случае объединения их признает Константинопольский патриархат. Но это невозможно", – отмечает протоиерей.

Читайте: Появилось видео скандальной вечеринки батюшек УПЦ МП в сауне под Одессой

По его словам, это невозможно, потому что повлечет за собой разделение в среде всех 15 Поместных Православных Церквей мира.

"Например, как государства - члены ЕС не вправе иметь каких-либо связей с государствами, на которые наложено международное эмбарго, так и в церковном пространстве невозможна ситуация, чтобы один патриархат признавал какую-то новообразованную церковь, а другие – не признавали", – объяснил священник.

В качестве особого случая он приводит пример Американской Православной Церкви, которую одни считают полностью независимой, то есть автокефальной, а другие – автономной, то есть полунезависимой.

"Но эта церковь является канонической, ее признают все Поместные Православные Церкви. Вопрос только в ее статусе – является ли она полностью независимой или автономной", – отметил отец Николай.

Читайте: В Горловке поп УПЦ МП позировал на танке "ДНР": фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", в УПЦ КП определились с кандидатурой на пост предстоятеля Единой Поместной церкви.