УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович распустит Раду - политолог

1,0 т.
Янукович распустит Раду - политолог

Президент Виктор Янукович в начале 2015 распустит Верховную Раду. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

"Причину найдут: парламент дискредитирован, трибуна заблокирована - " Свобода " поработает. На внеочередных выборах Янукович возглавляет список Партии регионов и выжимает 300 мандатов. Когда есть 225 мажоритарных округов и 225 списочников, то обеспечить 300 голосов значительно легче, чем победить на выборах, где все внимание приковано к одному бюллетеню. Януковича избирают председателем Верховной Рады. И он говорит: пацаны, а зачем нам президент вообще? Отменяем эту должность - сэкономим на вертолетах. Делаем парламентскую республику - вот Германия так живет. Как председатель Верховной Рады, он руководит еще один срок. За это время перераспределение капитала завершается, и власть начинает формировать нормальные правила жизни в стране", - отметил он.

По его словам, на такие действия будет спокойная реакция как общества, так и Запада.

"Если Янукович будет продолжать евроинтеграцию, то на Западе на роспуск парламента никто не будет реагировать. А общество? Вспомните, что было, когда Ющенко незаконно распустил Верховную Раду. Народ сказал: "Гнать их , дармоедов! Новых давайте!", - отметил политолог .

По мнению Чорнозуба, единственным политиком, способным недопустить Януковича ко второму президентскому сроку, является Петр Порошенко.

"Среди трех оппозиционных недолидеров нет фигуры, которая удовлетворила бы всех. Вижу единственного человека, который подходит олигархам и способен не допустить Януковича ко второму сроку правления - или как президента, или на должности председателя парламента. Это - Петр Порошенко. Он говорит на украинском, но не бандеровец. Развивает экономику . Стал жертвой путинского режима со своим " Рошеном". Главное - антирейтингов нету. А у Януковича они - ого-го, несмотря на всю евроинтеграцию", - отметил политолог.

Джерело: <a href="http://gazeta.ua//ru/articles/politics/_v-nachale-2015-yanukovich-razgonit-deputatov-politolog/519626">Gazeta.ua</a>