УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО положительно оценили позицию власти в украинском конфликте

6,8 т.
В НАТО положительно оценили позицию власти в украинском конфликте

Парламент Украины делает сейчас "очень важные шаги - демонстрирует истинные намерения положительно решить ситуацию как в самой стране, так и за ее пределами". Об этом сказал президент ПА НАТО Хью Бейли 12 февраля во время встречи делегатов Парламентской ассамблеи со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком, сообщает пресс-служба ВР.

Рыбак проинформировал гостей о мерах, которые осуществляются Парламентом Украины для нахождения путей выхода страны из общественно-политического кризиса, высоко оценивая внимание международных партнеров к нынешним событиям в Украине.

Читайте: НАТО: Украина должна сделать выбор "в пользу будущего"

В свою очередь, Хью Бейли положительно оценил позицию сдержанности, которую занимает Правительство и Верховная Рада Украины в достижении согласия в конфликтах, возникших в стране. "Сдержанность важна для всех сторон, но особенно хочу подчеркнуть необходимость той сдержанности и выдержки, которые должна продемонстрировать власть", - подчеркнул президент ПА НАТО.

По его словам, о важности таких подходов он знает из истории собственной страны - в частности, что касается ситуации в Северной Ирландии. "Я очень хорошо понимаю, как трудно демонстрировать выдержку радикальным силам, но еще большую выдержку нужно демонстрировать правительственным структурам", - сказал он.

Читайте: Генсек НАТО призвал армию Украины сохранять нейтралитет на время протестов

Хью Бейли также отметил, что парламент Украины делает сейчас "очень важные шаги - демонстрирует истинные намерения положительно решить ситуацию как в самой стране, так и за ее пределами".

В частности, отметил президент ПА НАТО, это подтверждается отменой законов, которые были приняты 16 января текущего года, и принятием закона об амнистии. Также, по его мнению, уверенности в мирном решении конфликта добавляют намерения переформатировать правительство и привлечь к его работе представителей оппозиционных сил.