УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штейнмайер обвинил Россию в конфликте на Донбассе

2,4 т.
Штейнмайер обвинил Россию в конфликте на Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявляет, что к конфликту на востоке Украины привели не евроинтеграционные устремления Киева, а путь конфронтации, избранный Россией.

"Аннексия Крыма в нарушение всех норм международного права и продолжающиеся военные действия на востоке Украины – это путь конфронтации, избранный Россией. Корни этого не в том, как говорят некоторые, что Украина избрала ускорение партнерства с ЕС… не путь сотрудничества Украины и ЕС привел к конфликту, а путь конфронтанции, избранный Россией" – сказал он в ходе 8 Киевского форума по безопасности в пятницу, 29 мая, сообщает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что Минские договоренности – "документ несовершенный".

Читайте: МИД Германии объяснил, чем опасен кризис на Донбассе

"Но после долгих переговоров в Минске – это пока единственный шанс и единственный документ, подписанный всеми. Путь выполнения Минских соглашений – это политический путь, путь избегания эскалации", - подытожил Штейнмайер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Антироссийские санкции в отношении аннексированного Крыма останутся в силе независимо от действий РФ в ходе реализации минских договоренностей на Донбассе.