УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко спрогнозировал распространение украинского кризиса на Европу

2,7 т.
Симоненко спрогнозировал распространение украинского кризиса на Европу

Украинский кризис будет иметь прямые последствия для Европы, так как доля ответственности за происходящее у нас в стране несет именно ЕС, потому что европолитики, лидеры ряда европейских стран применяют по отношении к нашему государству практику двойных стандартов.

Об этом в ходе совместной пресс-конференции в Берлине с представителем фракции Левой партии в Бундестаге по внешнеполитическим вопросам Вольфгангом Герке заявил лидер КПУ Петр Симоненко. Сообщает "ГолосUA".

Читайте: На Одесщине мужчина бросил "коктейль Молотова" в кабинет военного комиссара

Он отметил, что доля ответственности за то, что сегодня происходит в Украине, лежит на Европе по нескольким причинам. Во-первых, потому что европолитики, лидеры ряда европейских стран, активно поддерживали и поддерживают те политические силы в Украине, которые сегодня находятся у власти. Во-вторых, многие украинцы поверили в европейское будущее Украины, в демократические стандарты ЕС.

"А сегодня эти поверившие видят, что пришедшая на демократических европейских лозунгах власть, которая прикрывается европейской поддержкой, открыто нарушает базовые европейские ценности и принципы", - констатировал Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что украинский кризис будет иметь последствия не только для нашей страны, но и для Европы.

Читайте: На Одесщине мужчина бросил "коктейль Молотова" в кабинет военного комиссара

Так, если Евросоюз допускает применение двойных стандартов в отношении Украины, то Европе нужно быть готовым к тому, что она получит вместе с Украиной долгоиграющий очаг социальной и политической нестабильности, политический и военный пожар в центре континента, который может перекинуться в любой момент и на другие страны.

По словам Симоненко, также Европа станет перед необходимостью бесконечно оплачивать украинскую войну, связанные с ней экономические и гуманитарные проблемы. Кроме того, ЕС получит из Украины неконтролируемый поток беженцев и нелегальных трудовых мигрантов, поскольку военные действия приведут к существенному сокращению рабочих мест у нас в стране.

Читайте: Две трети россиян признали Путина миротворцем

"Рано или поздно, но Евросоюз столкнется с проблемой ущемляемой в Украине демократией. В соответствии со своими стандартами Европе придется реагировать. Но как это сделать, если сегодняшняя европолитика заключается в поощрении украинского авторитаризма?" - подытожил Симоненко.