УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Госдумы назвал регионы Украины, которым угрожают атаки России

17,4 т.
Депутат Госдумы назвал регионы Украины, которым угрожают атаки России

Под угрозой наступления пророссийских боевиков сейчас находятся подконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей. Кроме того, возможны диверсии спецслужб РФ, в частности, в Одессе и Харькове.

Такое мнение высказал Илья Пономарев - единственный депутат Госдумы России, голосовавший против аннексии Крыма, передает "Апостроф".

"Путин в силу своего характера редко принимает очевидные решения. При этом идея с пробиванием коридора в Крым настолько лежит на поверхности, что я сомневаюсь, что будет реализовываться именно этот сценарий. Тем более, с учетом того, что этот вариант требует полномасштабного использования российской армии. Не в виде "добровольцев", как это происходит сейчас, а в форме регулярных воинских частей и соединений. Поэтому я считаю, что наиболее вероятный сценарий (который попытается реализовать Россия.— Ред.) — это установление контроля "ополченцев" над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Это может быть и Мариуполь, а может быть и не только он. Может быть наступление в направлении того же Славянска и так далее", — отметил он.

Читайте: Ходорковский рассказал, зачем Путину замороженный конфликт на Донбассе

"Возможны также операции спецслужб в городах Украины — в частности, в Харькове, Одессе. В Одессе, к примеру, ваша Служба безопасности предприняла очень много перед 2 мая (годовщиной трагедии 2 мая 2014 года. - Ред.). Поэтому, возможно, вероятность диверсий там снизилась. Впрочем, Харьков все равно остается", - добавил депутат.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, ограничиться ли Путин Украиной, Пономарев отметил: "На самом деле, существует не только Украина. Для того, чтобы поддерживать такую милитаристскую, экспансионистскую логику, которая сейчас доминирует в России, есть еще Грузия с Южной Осетией и Абхазией, есть страны Балтии. Но я думаю, что их оставят "на потом".

Читайте: Российский депутат поделил окружение Путина на "друзей" и "врагов"

Как сообщал "Обозреватель", в ходе интервью российский депутат также озвучил сценарий Путина для Донбасса.

Также сообщалось, что экс-премьер Украины Евгений Марчук заявил, что на Донбассе создается самый горячий и длительный конфликт в Европе, который может повлиять на судьбу всего мира.