УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове чиновники уклоняются от мобилизации

3,9 т.
В Харькове чиновники уклоняются от мобилизации

В Харьковской области очередная волна мобилизации в вооруженные силы Украины проходит со скандалами между чиновниками и военными.

Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой NewsRoom.

Сначала в области призывники массово жаловались на ноу-хау военкомов – вручение повесток в транспорте, на улице и аудиториях вузов. И если рядовые харьковчане не знали, где спрятаться от призыва, то чиновники действовали изящнее – поднимали шумиху из-за нарушения процедуры вручения повестки.

Так, 7 июля представители военкомата приехали к начальнику отдела регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Дергачевского района Александру Дегтяреву. По словам чиновника, в его рабочий кабинет явились участковый, представитель военкомата и двое неизвестных мужчин.

"Было два человека, которые не представились и начали общаться в резкой грубой форме. Я подписал повестку в 10:30, а в 12:00 мне уже нужно было явиться в военкомат. Я сказал, что у меня есть время, я сам доберусь. А они: "У нас приказ", - вспоминает чиновник. - Потом в комнату вошли два человека – они рядом были – вмешались. Я попросил их представиться, они отказались. Сказали, что сотрудники МВД и представятся только в военкомате. Я тем более отказался с ними проехать. Они начали угрожать применением силы".

Читайте: Скандал на 205 округе: Геращенко рассказал об уголовных производствах

По словам Александра Дегтярева, когда его уже посадили в машину, подъехала милиция. А дальше – все, как в фильмах: погоня с сиреной и "мигалками".

"Нас остановили, их задержали для установления личности. Я отправился на работу. Потом я подъехал в военкомат, передо мной извинились. Если потребуется уйти на службу, то конечно пойду", - заверил Дегтярев.

В МВД подтверждают конфликт чиновника с военкоматом.

"Действительно был такой случай. Милиция Дергачевского района выезжала на место происшествия. Потом подъехали его родственники (родственники Дегтярева – ред), для того чтобы выяснить отношения и таким образом урегулировать ситуацию, чтобы этого человека не забирали. Мотивировали это тем, что у него пятилетняя дочь. Там никого не задерживали", - заявила и.о. начальника ЦОС областного УВД Оксана Калмыкова.

Что касается присутствия посторонних людей, в областном военкомате эту информацию опровергают. А вот к ситуации, в которую попали чиновники, относятся с неожиданным "пониманием".

Скандал случился и при попытке вручить повестку и.о. начальника отдела госрегистрации прав на недвижимое имущество Управления госрегистрации ГТУ юстиции в Харьковской области Дмитрию Волику.

По информации СМИ, от представителей военкомата его на собственной машине увозил начальник – Юрий Георгиевский. Однако опровержения или подтверждения этой информации от Дмитрия Волика получить не удалось, поскольку на протяжении двух дней он не нашел время на общение с местными журналистами. При этом на официальной странице в Facebook Управление разместило ответ, в котором уверяет, что обоих чиновников "вывезли в неизвестном направлении и незаконно удерживали с участием неустановленных лиц".

Читайте: В Польше попал в аварию украинский автобус: погибли четверо

В областном военкомате эту информацию подтвердили лишь частично. По словам Юрия Калгушкина, Волик уже получил повестку, но… так же остается на своем рабочем месте.

Как сообщается, военные уверяют, что нет никакой избирательности, а служить уйдут все, кто должен.

"Можно по-разному подходить к этой ситуации. Если мы сейчас приезжаем в метрополитен и начинаем вручать всем повестки, и полностью весь метрополитен придет в военкоматы, то метро остановится, не будет работать общественный транспорт. Поэтому тут дифференцированно подходим", - говорит Юрий Калгушкин.

Как сообщал "Обозреватель", за один день на блокпостах Закарпатья вручили 88 повесток.