УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко надеется на сдвиги в ситуации на Донбассе во время "нормандской встречи"

2,7 т.
Порошенко надеется на сдвиги в ситуации на Донбассе во время 'нормандской встречи'

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что сегодня на встрече в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел удастся наладить конструктивный диалог по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте сегодня в Давосе.

Согласно сообщению, Порошенко и Рютте обсудили ситуацию на Донбассе и вопрос выполнения Минских договоренностей как предпосылки мирного урегулирования.

Читайте: Россия хочет разрушить "минские соглашения", "нормандская встреча" может не состояться - Климкин

Президент Украины проинформировал нидерландского премьера об эскалации ситуации на Донбассе и агрессию со стороны России.

В свою очередь Рютте заверил в поддержке Украины и выступил за единство ЕС в этом вопросе.

Также собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине и возможности увеличения макрофинансовой поддержки со стороны ЕС, сообщили в пресс-службе.

Читайте: Меркель назвала условие проведения встречи в нормандском формате

Как сообщал "Обозреватель", 21 января в Берлине запланирована встреча министров иностранных дел Украины Павла Климкина, России Сергея Лаврова, Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Лорана Фабиуса.

12 января переговоры по Донбассу в в "нормандском формате" прошли в Берлине на уровне министров иностранных дел, по окончании была запланирована очередная встреча.