УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США: Россия будет нести ответственность за возможную агрессию против Украины

6,0 т.
США: Россия будет нести ответственность за возможную агрессию против Украины

США в настоящее время рассматривают вопрос об ответственности России за возможное использование Вооруженных сил РФ на территории Украины, заявил в субботу Белый дом.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию, консультируемся с нашими партнерами и рассматриваем вопрос о возможной ответственности (России), о которой говорил вчера президент (США)", - говорится в распространенном заявлении Белого дома в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: Керри: США встанут на защиту интересов Украины

Так американская администрация прореагировала на обращение президента России к Совету Федерации рассмотреть вопрос об использовании вооруженных сил России на территории Украины.

Совет Федерации единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Читайте: Россия намерена отозвать своего посла из США

Голосование на внеочередном заседании Совета Федерации прошло в открытом режиме. За одобрение обращения президента РФ Владимира Путина высказались все присутствовавшие на нем сенаторы.

Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Отметим, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предупреждает, что возможное дислоцирование российский войск в других частях Украины, кроме Крыма, приведет к вооруженных столкновениям.

Читайте: Дещица: РФ отказалась от консультаций с Украиной в рамках Будапештского меморандума

"Украинские военные в Крыму продемонстрировали большую сдержанность. Но если российские военные войдут в другие части Украины, могут быть вооруженные столкновения", - написал он на своей странице в Твиттере.