УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп обратился в ЕСПЧ с заявлением о нарушении прав демонстрантов на Майдане

4,3 т.
Нардеп обратился в ЕСПЧ с заявлением о нарушении прав демонстрантов на Майдане

Народный депутат (внефракционный) Юрий Деревянко обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении прав мирных демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве, в котором просит обязать правительство Украины воздержаться от применения силы против мирных демонстрантов.

Об этом заявили в пресс-службе депутата.

В самом документе отмечается, что Деревянко обращается в суд для защиты жизни и свобод людей, которые являются участниками мирной демонстрации на Майдане.

Читайте: Эксперт: Евромайдан во время выборов на пяти округах - большой подарок для оппозиции

В частности, в заявлении подчеркивается, что государственная власть и госорганы "сознательно и целенаправленно препятствуют гражданам в реализации их прав в отношении мирных собраний", применяя методы, которые противоречат Европейской Конвенции по правам человека.

"Относительно нас (участников мирной демонстрации) правоохранители применяют непропорционально и безосновательно силу и другие мероприятия, которые имеют нечеловеческий характер, проводят произвольные и незаконные аресты и обыски. Все это происходит в связи с нашим участием в мирных митингах. Учитывая очевидное предвзятое отношение руководства государства и правоохранительных органов (МВД, Генеральная прокуратура и суды)..., мы фактически лишены доступа к каким-либо эффективным средствам защиты наших прав в Украине", - говорится в заявлении нардепа.

Читайте: Депутат Госдумы: ЕС хотел бы свергнуть Януковича с помощью Майдана

"Учитываятакую ситуацию,яхочуобратитьсяв Судс заявлениемо нарушениимоих прав,гарантированныхположениямиКонвенции.Однако возможностьтакого обращенияпод угрозой.В течение несколькихпрошедших сутокправоохранителиприменилисилу в целяхразгонадемонстрантов.Некоторыеиз демонстрантовбыли арестованы,некоторыепропали без вести",- отмечаетдепутат.

Как отмечаетДеревянков заявлении,с началаакцийпротестачерез силовыемерыправоохранительныхоргановв ночьс 29 на30 ноября и1 декабряпострадали более165митингующих,отдельныепострадавшие находятсяв тяжеломсостоянии.Такженародныйдепутатвспоминаетисобытия от 11декабря, когдаправоохранители пыталисьразогнатьдемонстрантов.

Читайте: Евромайдановцы пошли пикетировать СБУ, МВД и ЦИК

В заявлении также содержится призыв к властям воздержаться от применения силы и других принудительных мер, а также предоставить участникам мирных собраний находиться в открытых местах и помещениях, которые демонстрантами на данный момент заняты.

Кроме того, подчеркивается, что поскольку невозможно предсказать продолжительность мирного протеста, поэтому и точную дату направления в суд надлежащим образом оформленного заявления, необходимо применить без ограничения срока правило 39-го Регламента ЕСПЧ. Это правило предусматривает предварительные судебные меры.

Читайте: 17 декабря на Евромайдане соберется народное вече против присоединения к ТС