УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ назвала срок, в который Крым вернется в состав Украины

43,7 т.
ГПУ назвала срок, в который Крым вернется в состав Украины

Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Голоса неравнодушных граждан с АРК сделают важный вклад в достижение политической и экономической стабилизации Украины в целом и Крыма как ее неотъемлемой части в частности. Нет сомнения, что Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, и решающими в таком восстановлении справедливости окажутся голоса местных избирателей", - сказано в сообщении.

ГПУ гарантирует крымчанам, которые голосуют в соседних с Автономией областях, а также в г. Киеве правовую защиту от угроз или насилия в отношении должностных лиц или граждан, выполняющих общественный долг (ст. 350 Уголовного кодекса Украины).

Читайте: ГПУ: террористы хотят сорвать выборы на востоке Украины

Также в ГПУ предлагают активно обращаться за поддержкой в соблюдении законности в окружные избирательные комиссии или в суд, чьи решения могут быть также при необходимости обжалованы в дальнейшем с помощью органов прокуратуры.

"Генеральная прокуратура Украины готова и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку избирателям из Крыма, которые воспользовались возможностью сменить место голосования без изменения избирательного адреса и обнаружили высокую общественную самосознание, принимая участие во внеочередных выборах Президента Украины", - добавили в ведомстве.

Напомним, в воскресенье, 25 мая в Украине проходят внеочередные выборы Президента Украины.