УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай призывает к сдержанности после псевдореферендума в Крыму

7,5 т.
Китай призывает к сдержанности после псевдореферендума в Крыму

Китай призывает к спокойствию и сдержанности после референдума в Крыму, который не признает Киев, но поддержала Москва. Референдум поставил Китай в неловкое положение: с одной стороны китайские лидеры постоянно подчеркивают уважении суверенитета всех стран, а с другой - Пекин также находится под значительным давлением Москвы, передает ВВС.

Читайте: У Путина есть причины нервничать - Новодворская

Заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун в своем заявлении отметил то, что политическое урегулирование является единственным способом разрешить кризис в Украине.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем, по результатам экзит-поллов, проголосовали 93%. Участие в голосовании на "референдуме" принимали даже россияне. Весь процес волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

ЧИТАЙТЕ: Канада также не признала "референдум" в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".