УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанием Корбана руководил генерал, причастный к разгону Евромайдана – журналист

24,9 т.
Задержанием Корбана руководил генерал, причастный к разгону Евромайдана – журналист

Задержаниями и обысками в Днепропетровске 31 октября руководил офицер СБУ Валерий Шайтанов, который принимал участие в разгоне Майдана, заявил журналист Юрий Бутусов.

"Операцией в Днепропетровске руководил генерал СБУ Валерий Шайтанов - который 18 февраля 2014 командовал одной из штурмовых групп, захватившей Дом профсоюзов, который в апреле 2014-го вел переговоры с командиром батальона террористов "Восток" Александром Ходаковским, а ко Дню независимости, 23 августа 2015 года, удостоен президентом Украины звания "генерал-майор", – написал Бутусов на своей странице в Facebook.

Журналист также обратил внимание, что на операцию в Днепропетровск выезжали бронеавтомобили "Кугуар" с пулеметами, "которые не часто встретишь на фронте", и микроавтобусы "Альфы" с донецкими номерами.

"Спросил знающих людей - а кто это? Оказывается, операция была осуществлена 8-м управлением Центра специальных операций по борьбе с терроризмом СБУ "Альфа" под командованием заместителя начальника ЦСО Валерия Шайтанова. "Шайтанбат" базируется в Донецкой области, это их машины - у других подразделений такого нет", – добавил он.

Читайте: Днепропетровск вышел на митинг из-за задержания Корбана

Как сообщал "Обозреватель", 31 октября в Днепропетровске сотрудники "Альфы" на бронеавтомобилях "Кугуар" окружили кварталы, где жил экс-замглавы Днепропетровской облгосадминистрации, кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан. Его задержали и доставили в Киев в Генпрокуратуру.