УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал, почему идея с Антикоррупционным бюро провалится

6,0 т.
Луценко рассказал, почему идея с Антикоррупционным бюро провалится

Антикоррупционное бюро может иметь несколько вариантов становления. В лучшем случае оно может стать органом, который делает определенные усилия в правильном направлении, в худшем – превратится в очередную специализированную Генпрокуратуру.

Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил народный депутат от фракции "Батьківщина", член комитета по противодействию коррупции Игорь Луценко.

Он подчеркнул, что хочет быть оптимистом в данном вопросе.

Читайте: Квасьневский назвал информацию о своем назначении в Антикоррупционное бюро слухами

"Оптимизм мой в том, что бюро может стать органом, который делает определенные усилия в правильном направлении. Но может быть и пессимистический сценарий. Тогда Антикоррупционное бюро может превратиться в очередную специализированную Генпрокуратуру. А что такое наша генеральная прокуратура после того, как она не нашла убийц на Майдане, не наказала Бойко и других товарищей, мы все понимаем", – резюмировал нардеп.

По его словам, в данном случае это будет очередной орган, занимающийся ущемлением коррупционеров с целью сбить с них деньги.

Читайте: Порошенко назвал дату создания Антикоррупционного бюро и пообещал сюрприз

Парламентарий убежден, что Антикоррупционное бюро не способно побороть коррупцию.

"С самого начала предусматривалось, что этот орган будет работать с абсолютно старыми судами и под присмотром абсолютно старой прокуратуры. Если же мы хотели создать отдельную ветвь власти, нужно было делать отдельный новый суд и отдельную прокуратуру", – отметил Луценко.

Член комитета по противодействию коррупции напомнил, что закон о СНБО предусматривает, что антикоррупционное бюро будет ему подконтрольно.

Читайте: Антикоррупционное бюро Украины может возглавить Саакашвили

"Есть очень серьезные ограничители в работе такого бюро", – сказал Луценко.

В СНБО входят представители двух наибольших парламентских провластных фракций – Петр Порошенко, который очень сильно политически связан со своей фракцией, и сам секретарь СНБО Александр Турчинов, который, в свою очередь, будет контролировать антикоррупционное бюро.

"Против расширения полномочий Турчинова были протесты, но если вы обратите внимание, то, например, Егор Соболев проголосовал "за", хотя за день до этого он уверял нас, что не будет голосовать за закон, который нивелирует антикоррупционное бюро. Но мы видим, что система в нашем государстве такая, что вынуждает даже таких людей, как Соболев, принимать подобные решения. В этой системе независимое Антикоррупционное бюро невозможно", – заключил парламентарий.

Смотрите: Антикоррупционное бюро раскрыло две масштабные коррупционные схемы

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко призвал комиссию избрать директора антикоррупционного бюро до 24 января.