УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина инициирует срочные переговоры по заложникам в "ДНР-ЛНР"

7,2 т.
Пленные украинцы

Украина инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу ради освобождения 42 человек, пребывание которых в плену подтверждают террористы "ДНР" и 6 человек – в "ЛНР".

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель гуманитарной подгруппы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, соответствующую инициативу уже прислали ОБСЕ.

Читайте: ФСБ в деле: Фейгин рассказал, как Савченко "освобождает" заложников

"Инициативу немедленного созыва скайп-конференции гуманитарной подгруппы поддержали представители в ТКГ от Украины Леонид Кучма и Мартин Сайдик, с которым состоялся предварительный телефонный разговор украинской стороны. Надеюсь, инициативу поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников до Рождества", - добавила Геращенко.

Также она напомнила, что 7 декабря украинская сторона гуманитарной подгруппы вышла с предложением передать 228 человек, которых спрашивали ОРДЛО, чтобы освободить тех 42 человек, которых подтверждают в ОРДО и 6 – в ОРЛО.

Читайте: В СБУ заявили о "потенциальных заложниках" оккупантов

"Вместе с СБУ, межведомственным центром по освобождению заложников, в формате минской группы мы всю эту неделю отрабатывали новые гуманитарные инициативы, чтобы ускорить процесс освобождения, чтобы люди по обе стороны линии соприкосновения были на праздники дома, со своими родными. Готовы работать в режиме скайп-конференции, чтобы выйти на решение для освобождения заложников, чтобы 21 декабря было в Минске продуктивным и результативным", - написала Геращенко.

Читайте: Климкин рассказал о катастрофической ситуации с заложниками на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 29 ноября, в Минске состоялись переговоры "норманской" четверки, где среди прочих вопросов затрагивался момент освобождения украинских заложников из плена террористов.