УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдаване смогут ездить в Европу без виз с конца апреля

5,1 т.
Молдаване смогут ездить в Европу без виз с конца апреля

Граждане Республики Молдова смогут свободно воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом, начиная с конца апреля нынешнего года. С таким заявлением выступил в Кишиневе министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, сообщает Укринформ.

"Примечательно, что мой второй визит в Молдову происходит накануне исторического для страны момента: на основании решения о либерализации визового режима с конца апреля нынешнего года все граждане Молдовы смогут свободно путешествовать в страны Евросоюза, в том числе и в государства Шенгенского пространства", – подчеркнул Корлэцян.

Читайте: Украина намерена до конца года завершить демаркацию границы с Молдовой

В рамках визита в Молдову главы МИД Румынии был подписан также ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве в области продовольственной безопасности, медицинского обслуживания и ретрансляции программ общественного радио и телевидения Молдовы и Румынии.

Читайте: Молдова предостерегает Россию от аннексии Приднестровского региона

Отметим, в конце февраля 2014 года Европарламент принял решение о либерализации визового режима между Молдовой и ЕС, а позднее министры государств Евросоюза также утвердили это решение.

Читайте: В ЕС опасаются, что Молдова может стать следующей целью Путина

Как сообщил "Обозреватель", парламентская фракция Партии либеральных реформаторов Молдовы, входящая в состав правящей Коалиции за проевропейское правление, зарегистрировала законодательную инициативу о денонсации соглашения о создании Содружества Независимых Государств.