УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Павлограде: ТИК назначила второй тур

7,4 т.
Выборы в Павлограде: ТИК назначила второй тур

Территориальная избирательная комиссия приняла решение о проведении второго тура выборов мэра Павлограда Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба партии "УКРОП", представитель которой, Евгений Терехов, конкурирует с кандидатом от "Оппозиционного блока" Анатолием Вершиной.

В партии отмечают, что Терехов не буде отменять своего решения относительно судебного иска против ЦИК, так как Центризбирком может отменить второй тур.

Читайте: В Павлограде проходят обыски у добровольцев – сторонников "УКРОПа", – боец АТО

Напомним, Центральная избирательная комиссия приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде. 27 октября на заседании ЦИК своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек. Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов. Таким образом, Павлоград попал в ту категорию городов, где мэры избираются по мажоритарной избирательной системе.

28 октября Президент Украины Петр Порошенко возмутился ситуацией вокруг выборов в Павлограде.