УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник-участник Евромайдана с оружием в руках отбивался от неизвестных

29,7 т.
Священник-участник Евромайдана с оружием в руках отбивался от неизвестных

27 января, вечером, группа неизвестных молодчиков в селе Марковка (Кобеляцкий район Полтавской области) напала на дом священника УПЦ Киевского Патриархата, отца четырех детей Дмитрия Куличковского, сообщает Обком.

Священник – активный участник киевского, полтавского и кобеляцкого Евромайданов. На мирных собраниях он проводил богослужения и старался молитвами примирить противоборствующие стороны.

Читайте: Священники прибыли к баррикадам на Грушевского

25 января, во время массового митинга в Полтаве, когда активисты захватили сессионный зал Полтавского облсовета, отец Дмитрий вместе с другими священниками на площади перед ОГА проводил молебен и обращался к сотрудникам милиции, стараясь удержать их от насилия над мирными демонстрантами.

Как сообщил сам отец Дмитрий, нападение на его семью произошло вчера между шестью и семью часами вечера. Неизвестные подъехали на автомобиле к дому священника. Двое в масках вышли из автомобиля и выстрелили в одно из окон. После чего ворвались в дом. Священник побежал на второй этаж, где у него хранилось зарегистрированное охотничье ружье, схватил оружие и после предупреждения бандитов выстрелил через двери. Стрелял он, отбиваясь от налетчиков, четыре раза.

Читайте: Священники остановили новую бойню у стадиона "Динамо"

Нападавшие выбежали на улицу, сели в машину и уехали. Во время инцидента, сообщил священник, никто из его семьи не пострадал.

Сейчас на месте происшествия – в доме батюшки, работают правоохранители и сотрудники прокуратуры. Начато следствие.