УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог назвал разгон Евромайдана роковой ошибкой Януковича

8,5 т.
Российский политолог назвал разгон Евромайдана роковой ошибкой Януковича

Российский политолог Станислав Белковский утверждает, что главный мотив последних действий Виктора Януковича - страх. При этом эксперт считает решающей ошибкой разгон Евромайдана в Киеве.

"Я считаю , что президент Виктор Янукович совершил роковую ошибку, когда дистанцировался от сделки с ЕС и он, видимо, не ожидал такой реакции активной части украинского населения. И поскольку главной эмоцией Виктора Януковича за всю его политическую карьеру был страх (мы это помним со времен Оранжевой революции 2004 года , из других времен), он просто испугался, что останется без денег после подписания соглашения. И его реакция на события на майданах также подтверждает, что он испугался собственного народа и сейчас не знает, что делать. Уверен, что Виктор Янукович хотел подписать соглашение с ЕС, но когда он понял, что это не приносит ему денег, необходимых по крайней мере для победы на выборах-2015, он испугался и решил отложить это. И это, конечно, сыграло роковую роль в его судьбе", - говорит политолог, передает Радио Свобода.

Читайте:

Из-за Евромайдана премию "Телетриумф" перенесли на 2014 год

Эксперт считает, что Виктор Янукович будет искать пути примирения с оппонентами. Это может привести к тому, что он уйдет из власти.

Смотрите:

Герман советует Президенту услышать народ

"Когда Виктор Янукович начал извиняться за разгон Евромайдана, все стало ясно. Это - настоящая горбачевщина образца конца 80-х годов прошлого века, и такой лидер политически выжить в долгосрочной перспективе просто не может", - сказал Белковский.

Читайте:

Азаров: Евромайдан дестабилизирует курс гривни

Как сообщал "Обозреватель", 2 декабря с самого утра колонна из 5-6 тысяч участников митинга в центре Киева заняла правительственный квартал. Отдельные группы активистов блокировали все входы в здание Кабинета министров Украины и в здание Национального банка.

Смотрите:

Зверства Беркута возле АП