УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наземная операция РФ в Сирии: военный эксперт оценил "подводные камни"

13,6 т.
Наземная операция РФ в Сирии: военный эксперт оценил 'подводные камни'

Разговоры российских политиков о проведении наземной операции в Сирии не учитывают трудности и финансовые затраты, связанные боевыми действиями вдали от основных баз России, и которая и без того испытывает проблемы с бюджетом.

Об этом рассказал военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, передает "Апостроф".

"Есть нюансы, которые серьезно осложнят Российской Федерации проведение наземной операции. Ведь это совершенно другой уровень материально-технического обеспечения и логистики, нежели просто авиационные удары. Трудности очевидны, хотя бы потому, что придется снабжать войска на больших расстояниях", — подчеркнул он.

Читайте: "Стратегический" удар России по Сирии: демонстрация силы или отработка украинского сценария

Также Машовец отметил, что необходимо учитывать и воздушную поддержку, без которой наземная операция невозможна.

"Значит военно-воздушные силы и флот также будут задействованы. Стоимость этих мероприятий будет запредельной, а материальное положение Российской Федерации и без того ухудшается", — напомнил эксперт.

По его словам, успех возможной наземной операции в Сирии зависит от ее масштабов.

"Если это будет блицкриг с некой ограниченной целью, то, возможно, она и будет иметь успех. Но значительных успехов невозможно добиться незначительными силами. Иначе получится, как в той поговорке: "И хочется, и колется, и мама не велит". А значит, есть риск, что все это может превратиться во второй Афганистан, в трясину, в которой можно надолго увязнуть", — считает Машовец.

Читайте: Орешкин объяснил, почему Путин не пойдет в наступление на Донбассе: денег на гробы не хватит

Также эксперт добавил, что на этом фоне масштабы вмешательства России в ситуацию на Донбассе могут серьезно сократиться, потому что вести войну на два фронта Путину будет сложнее.

"Сможем ли мы этим воспользоваться? Здесь надо понимать, что собой представляют отряды боевиков. Они сделали эрзац-заменитель армии, некое подобие регулярных вооруженных сил на базе незаконных вооруженных формирований боевиков. Насколько им это удалось — мы не знаем. Уровень боеспособности этих формирований неизвестен", — резюмировал Машовец.

Напомним, в последнее время террористы на Донбассе активизировали обстрелы украинских позиций.