УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко считает, что Украине место в Вышеградской "пятерке"

3,9 т.
Порошенко считает, что Украине место в Вышеградской 'пятерке'

В Украине следствием активных действий в направлении внедрения проевропейских реформ может стать трансформация Вышеградского объединения из формата четырех стран к формату пяти стран с участием Украины.

Об этом заявил во вторник, 16 декабря, Президент Петр Порошенко во время встречи с делегацией стран Вышеградской группы в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте: Лавров заявил, что Порошенко – лучший шанс, который есть у Украины

"Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5", - заявил Порошенко.

Также Президент высказался за то, чтобы определенный прогресс в европейской интеграции уже был достигнут к следующему саммиту ЕС и стран "Восточного партнерства", который состоится в Риге в первой половине 2015 г., в частности относительно визовой либерализации и перспектив Украины получить членство в ЕС.

Читайте: Порошенко заявил, что ночь в Донбассе была тихой, в пресс-центре АТО считают иначе

Порошенко убежден, что трансформация Вышеградской четверки в пятерку может стать реальностью, ведь Украина готова продемонстрировать результаты в проведении реформ. "Если нам удастся создать надлежащую атмосферу к саммиту в Риге, а именно: мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском союзе - это может позволить объединение усилий наших стран", - отметил Президент.

Читайте: Порошенко ждет от Обамы скорейшего подписания "Акта в поддержку свободы Украины"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Вышеградская четверка признала захват Крыма агрессией со стороны России.