УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов: закон о статусе Донбасса неугоден ни Путину, ни Порошенко

Немцов: закон о статусе Донбасса неугоден ни Путину, ни Порошенко

Закон "Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей" и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС не устраивает ни Президента Украины, ни президента России. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал российский политик-оппозиционер Борис Немцов.

"Порошенко не устраивает фактическое расчленение Украины, а Путина – жалкий статус украинского Приднестровья на кусках Луганской и Донецкой областей вместо Новороссии от Донецка до Одессы. Так что Закон несет огромный риск возобновления войны", - сказал Немцов.

Читайте: Порошенко: ни одна нация не платила такую цену за европейскую перспективу, как Украина

"Теперь об ассоциации с ЕС. Красиво, конечно, что Рада и Европарламент синхронно его ратифицировали… Только по настоянию Путина евроинтеграция откладывается до 2016 года. Это значит, что реформ до этого времени не будет. Низкий уровень жизни в Украине (зарплаты и пенсии в три раза ниже, чем в России), самая высокая в мире коррупция связаны с отсутствием реформ в независимой Украине. Болтовни было много, а дел очень мало", - отметил политик.

Проблема, по словам оппозиционера, заключается в том, что без реформ Украина развалится. Сепаратисты вместе с Путиным будут поджигать восток страны, эксплуатируя тему низкого уровня жизни.

"Только когда украинцы будут жить не хуже русских, страна станет единой. А это без реформ – тяжелых и мучительных – невозможно", - подчеркнул Немцов.

Как ранее сообщалось, Европарламент и Верховная Рада синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.