УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд рассмотрит иск УДАРа против Рыбака 12 февраля

1,1 т.
Суд рассмотрит иск УДАРа против Рыбака 12 февраля

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску партии УДАР к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбака, которого партия обвиняет в бездействии при нарушениях в ходе голосования в Раде по руководству НБУ, и назначил соответствующее заседание на 12 февраля, сообщает пресс-служба партии.

"Окружной административный суд признал исковое заявление партии "УДАР" и приложенные к нему материалы достаточными для открытия производства по делу. Предварительное судебное заседание назначено на 12 февраля, на 15.00", — отмечается в сообщении.

Партия напоминает, что в Окружной админсуд Киева с аналогичными исками обратились и активисты УДАРа из разных областей Украины.

Также УДАР и партийцы из регионов подали иски в Высший административный суд Украины о признании незаконными постановлений парламента об увольнении Арбузова и назначения Соркина.

При этом Высший админсуд отказал в открытии производства по искам ивано-франковского и ривенского активистов УДАРа.

УДАР готовит представление в Конституционный Суд относительно соответствия постановлений об увольнении Арбузова и назначении Соркина Конституции Украины.

Как сообщал "Обозреватель", УДАР требует в суде признать противоправными действия Рыбака, а также его бездеятельность во время голосований в Раде за освобождение с должности главы Нацбанка Сергея Арбузова и назначении на эту должность Игоря Соркина. Партия считает, что при этих голосованиях были допущены нарушения – ряд депутатов голосовал чужими карточками.