УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада будет бойкотировать заседание Арктического совета в Москве

3,9 т.
Канада будет бойкотировать заседание Арктического совета в Москве

Канада не примет участие в московском заседании Арктического совета, которое должно пройти на текущей неделе в Москве. Об этом в среду, 16 апреля, заявила министр охраны окружающей среды и министр по делам Арктического совета Леона Аглукка. Отказ от участия "является результатом незаконной оккупации Украины Россией и продолжающихся ее провокационных действий в Крыму и других районах", - заявил министр, передает Deutche Welle.

Читайте: Канада обещает новые санкции против РФ

Премьер-министр Канады Стивен Харпер обвинил московских "головорезов" в разжигании проблем в восточных регионах Украины и пригрозил, что его страна, во взаимодействии с партнерами по НАТО, наложит новые санкции на Россию. По словам главы канадского правительства, которого цитирует AFP, захват административных зданий в восточной части Украины был "вне всякого сомнения, работой российских провокаторов, направленных путинским режимом". "Канада будет принимать дополнительные меры" для дальнейшей политической и экономической изоляции России, пригрозил Харпер.

Читайте: МИД Канады ждет от РФ шагов по деэскалации конфликта в Украине

Несмотря на объявленный бойкот заседания в Москве, Леона Аглукка подчеркнула, что Канада намерена и дальше "оказывать поддержку важной работе Арктического совета". Страна Кленового листа, начиная с 2013 года, председательствует в Арктическом совете, куда входят Дания, Исландия, Норвегия, Канада, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Читайте: Канада ввела санкции против "Черноморнефтегаза"