УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль не закрыл проекты "Русского мира" и "Новороссии" в Украине - Пионтковский

13,7 т.
Президент России Владимир Путин

Существование так называемых ДНР и ЛНР на Донбассе может поддерживаться только за счет внешних вливаний из России, поэтому в Кремле еще не до конца признали, что проекты "Русского мира" и "Новороссии" провалились.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" пишет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Он отмечает, что поток добровольцев, людей, которые действительно сами охотно шли воевать, грабить, убивать, "типа "моторЫл", оказался очень ограниченным.

Читайте: Волынская трагедия и Кремль: Пионтковский объяснил, что должны сделать Украина и Польша

"Российское общество "не зажгли" эти проекты. Многих вернувшихся сейчас преследуют российские власти по очень простой причине – они никому не нужны в России. Московские власти не довольны тем, что они вместо того, чтобы стрелять в украинцев, стали возвращаться. Люди с такой ментальностью опасны для российской власти. Их крайне важно "утилизировать" там, использовав, как пушечное мясо. Слишком амбициозных уже ликвидировали, как Мозгового, например", - пишет Пионтковский.

Однако, продолжает политолог, абсолютно циничное отношение к этим маргиналам не означает, что Москва полностью закрывает проект "Новороссия".

Читайте: Пионтковский объяснил, как Порошенко противостоять давлению Меркель и Олланда по Донбассу

"Есть ведь и противоположные сигналы. В декларации саммита НАТО 8-9 июля западные державы прямо говорят и о поставках Москвой вооружений и о присутствии российских военнослужащих. Давление на Украину продолжается, и Путин не готов его снять. Другое дело, что на крупную военную операцию Москва вряд ли пойдет. Особенно после последней декларации саммита НАТО. В Кремле понимают, что в этом случае будет поднят уровень санкций, начнется передача летального оружия Украине и т.д. На сегодня центральным для Москвы является план Б: впихнуть "Лугандонию", как раковую опухоль, в политическое тело Украины, навязывая свою интерпретацию Минских соглашений", - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее Пионтковский объяснил, что сдерживает Кремль от реализации "безумного сценария" на Донбассе.