УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС решил срочно подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной - Баррозу

4,5 т.
ЕС решил срочно подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной - Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о готовности ЕС подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной до президентских выборов, назначенных на 25 мая этого года.

Об этом Баррозу заявил на пресс-конференции после экстренного саммита ЕС, который обсуждал ситуацию в Крыму, передает УНИАН.

Читайте: Украина готова как можно скорее подписать ассоциацию – Яценюк

"Мы не только еще раз подчеркнули нашу готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, но в качестве приоритетной задачи решили в срочном порядке очень быстро подписать общие принципы и политическую часть Соглашения об ассоциации, включая положение об общей внешней политике и политике безопасности", - сказал он.

Баррозу отметил, что это связано с кризисом в Крыму, который является "самой серьезной ситуацией на европейском континенте в вопросе мира и стабильности за много лет".

Читайте: Дата подписания Соглашения с ЕС станет известна 6 марта – Порошенко

Председатель Совета Европы Херман ван Ромпей пояснил, что ЕС готов подписать с новой властью только политическую часть соглашения. "ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в кратчайшие сроки", - сказал Ромпей.

"Его политический блок подпишут уже до выборов в Украине", - добавил он.

Читайте: Временное правительство подпишет соглашение с ЕС до конца марта – Тарасюк

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял распоряжении о приостановке подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Население вышло на акции протестов против такого решения.