УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Португалии поддержали Евромайдан

3,1 т.
В Португалии поддержали Евромайдан

В Португалии проходит митинг в поддержку украинского Евромайдана. На лиссабонской площади Мартин Мониш остается более 100 украинцев, сообщает "Радио Свобода".

Участники согласовали текст обращения к Президенту Португалии Каваку Силвы с призывом повлиять на Президента Украины Виктора Януковича, чтобы он исключил применение силы против Евромайдана.

смотрите: Украинские Евромайданы по всему миру

"Президент Янукович и руководимая им власть во главе с премьер-министром Азаровым перешли границу данным им Конституцией Украины полномочий и вместо поиска общественного компромисса для преодоления политического кризиса в Украине, вместо поиска диалога с украинским народом, отдают приказы на брутальный разгон мирных демонстраций", - считают участники португальского Евромайдана.

Украинцы Португалии требуют от власти прекратить политические преследования и начать переговоры с оппозицией, чтобы преодолеть кризис.

Читайте: Депутаты грузинского парламента подрались из-за Украины

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.