УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ларин предупредил о минусах подписания Соглашения с ЕС

17,2 т.
Ларин предупредил о минусах подписания Соглашения с ЕС

Партия развития Украины требует от власти немедленной разработки и внедрения программы минимизации негативных последствий от подписания создания зоны свободной торговли с ЕС. Об этом заявил глава исполкома Партии развития Сергей Ларин.

"Партия развития Украины выступает за проведение внешней политики национального прагматизма, в основе которой четкая увязка всех шагов на международной арене с текущими потребностями граждан и экономики. С этих позиций мы оцениваем и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. В целом поддерживая сближение с Европейским союзом, мы настаиваем на честном и ответственном отношении к связанным с этим процессом рискам. Абсолютно все эксперты признают, что в первый год работы зоны свободной торговли с ЕС украинская экономика будет преимущественно терять. Особенно сильно снятие защитных торговых мер отразится на машиностроительной, строительной, химической отраслях. В каждой из них мы потеряем приблизительно от 5 до 10 тысяч рабочих мест" - говорится в документе, который цитирует пресс-служба Партии развития Украины.

По словам Ларина, самыми тяжелыми будут последствия от ограничения доступа украинских производителей на рынок стран Таможенного союза. Только аграрии, по оценкам экспертов, потеряют около 500 млн долл. экспорта. Еще большим будет удар по промышленности: трубной, оборонной, машиностроительной. Особенно, в южных и восточных регионах страны. В целом и без того падающая экономика Украины может потерять в течение 12 месяцев после введения ЗСТ в силу до 1,5% ВВП.

"Пока власть не представила сколько-нибудь внятного плана компенсации этих потерь. Такая программа должна включать переквалификацию и создание новых рабочих мест, экспортные кредиты для выхода на новые рынки, налоговые льготы для наиболее уязвимых предприятий и другие меры поддержки нашей промышленности. Власть должна дать четкий ответ, что будет с людьми, которые потеряют работу, с населенными пунктами, где могут остановиться градообразующие предприятия. Партия развития Украины готова предложить свои наработки по этой теме" - подчеркнул Глава исполкома.

"Эйфория от подписания быстро пройдет – социальные и экономические проблемы, связанные с созданием зоны свободной торговли, останутся. Правительство сегодня должно не шампанское пить, а немедленно приступить к работе над программой минимизации негативных последствий от подписания соглашения" - резюмировал политик.

Напомним, в пятницу, 27 июня, Украина подписала экономическую часть ассоциации с ЕС.