УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США предоставят Украине сверхсовременное оружие - Порошенко

11,5 т.
США предоставят Украине сверхсовременное оружие - Порошенко

Украина получит от США сверхсовременные средства контрбатарейной борьбы с противником. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время обращения к украинскому народу в воскресенье, 11 октября.

"Во время визита в Нью-Йорк я договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия. А именно - сверхсовременных средств контрбатарейной борьбы. Они с расстояния в десятки километров от фронта позволяют с высокой точностью выявлять, откуда противник ведет огонь, и уничтожать те точки", - сказал Порошенко.

Президент также сообщил, что Конгресс США одобрил решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на оказание военной помощи Украине.

"В ноябре американской стороной начнется уникальная многомиллионная программа по обучению украинских вооруженных сил и спецподразделений", - отметил Порошенко.

Читайте: Порошенко напомнил, что война на Донбассе закончится нескоро

По словам Порошенко, только надежность украинской обороны является главной гарантией перемирия.

"Да, мы за мир, но мы не пацифисты. Наши военные способны дать отпор агрессору в любой момент. За год мы создали новую армию - и дальше продолжим укреплять обороноспособность страны. В бюджете на следующий год будет предусмотрено существенное увеличение расходов на оборону", - сообщил президент.

Кроме того, Порошенко отметил, что все "сплетни" об обмене Украины на Сирию - не более, чем московские фантазии.

Читайте: Порошенко предложил украинцам новый лозунг

Ранее "Обозреватель" сообщал, что, по словам Порошенко, Украина готова молниеносно вернуть технику на позиции.