УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины советует России повлиять на боевиков на востоке

8,2 т.
МИД Украины советует России повлиять на боевиков на востоке

Компетентные органы Украины начали безотлагательное расследование инцидента, который произошел воскресной ночью в городе Славянске и привел к гибели и ранениям людей.

Читайте: При перестрелке в Славянске погибли и трое граждан России - источник

Об этом сообщает департамент информационной политики МИД Украины.

"У украинских дипломатов вызвало удивление, что Министерство иностранных дел Российской Федерации, не имея никаких официальных данных, поспешило опубликовать комментарий, в котором содержатся обвинения", - говорится в заявлении.

Читайте: СБУ назвала перестрелку в Славянске провокацией РФ и сообщила об одной жертве

"Такие поспешные выводы означают, что они являются или голословными, или совершенными на основе искаженных оценок, полученных от собственных агентов на местах", - отметили в МИД.

Российской стороне нужно напомнить о взятых на себя обязательства в соответствии с Женевскими договоренностями и осуществить все необходимое влияние на сепаратистов для освобождения незаконно занимаемых помещений, разблокирования дорог, сдачи оружия и недопущение никакого кровопролития, - считают в украинском ведомстве.

Читайте: МВД: ночью в Славянске не проводились силовые операции

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МВД заявляли об одном погибшем и троих с огнестрельными ранениями.

Российские СМИ сообщили о количестве жертв от трех до пяти человек.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что за стрельбой, которая произошла в Славянске, стоят активисты "Правого сектора".

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар считает, что используя информацию о происшествии в Славянске, РФ будет пытаться обосновать свое вторжение в восточные области Украины.

ЧИТАЙТЕ: Тымчук: экстремисты в Славянске отбирают авто "для нужд Донецкой Республики"

Позже в "Правом секторе" заявили о непричастности к перестрелке в Славянске.