УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат призывает Путина освободить украинскую летчицу Савченко

2,0 т.
Адвокат призывает Путина освободить украинскую летчицу Савченко

По мнению Фейгина, семь месяцев ареста достаточно для проведения надлежащего расследования. Защитой представлены доказательства того, что Савченко не причастна к гибели российских журналистов.

С призывом освободить украинскую летчицу Надежду Савченко выступил адвокат заключенной Марк Фейгин. Об этом он заявил в открытом письме президенту России Владимиру Путину, опубликованном в понедельник, 26 января, на странице адвоката в социальной сети Facebook.

По мнению Фейгина, семь месяцев ареста – более чем достаточный срок, чтобы провести надлежащее расследование. Защитой представлены доказательства того, что в момент гибели российских журналистов на востоке Украины летчица уже находилась в плену у сепаратистов. "Из этого уместен вывод о непричастности Савченко к гибели журналистов," говорится в письме.

По словам адвоката, суд не разобрался ни с похищением Савченко, ни с обоснованностью ее ареста, а требование отпустить летчицу расценивается российским судом, как "недопустимая уступка "карателям". "Разумеется, мы можем и дальше выслушивать стандартное "суд разберется", но времени нет, катастрофически нет," пишет Фейгин.

Голодовка Савченко, которая семь месяцев содержится в московском СИЗО по обвинению в причастности к гибели российских журналистов в Луганской области, продолжается уже почти 45 дней, подчеркнул адвокат. "Пугает то, что в последнем моем с ней общении в тюрьме я прямо услышал о ее желании умереть," говорится в его письме.

. .