УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден пообещал Украине еще полмиллиарда долларов на армию

3,3 т.
Байден пообещал Украине еще полмиллиарда долларов на армию

Украина получит дополнительно $500 млн помощи от правительства Соединенных Штатов Америки на финансирование обучения военнослужащих.

Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в письме председателю Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анне Гопко, сообщает УНИАН.

Отмечается, что средства будут направлены на тренировочные программы на Яворовском полигоне для Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины. Кроме того, Байден подтвердил готовность правительства США предоставить дополнительный кредит в размере 2 млрд долларов, о котором было предварительно договорено в апреле этого года. Вице-президент США заверил, что его страна и в дальнейшем будет сохранять режим санкций против РФ и будет делать это до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы.

Читайте: Байден рассказал, в чем США готовы помогать Украине

По словам Байдена, правительство США будет убеждать и Евросоюз в необходимости дальнейших санкций.

"Если Россия не выполнит свои обязательства в рамках этих договоренностей или если прибегнет к новым военным наступлениям вдоль линии конфликта, Соединенные Штаты увеличат цену, которую Россия будет платить за агрессию против Украины. Наши санкции против России за ее действия в Крыму также будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию независимой территории Украины", - говорится в письме Байдена.

Читайте: Байден: мы намерены продолжить давление на Россию

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент США Джо Байден на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко обвинил Россию и подконтрольных ей террористов на Донбассе в не выполнении Минских договоренностей.