УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом опровергает присутствие своих наемников в Украине

5,9 т.
Белый дом опровергает присутствие своих наемников в Украине

Американские наемники не принимают участие в подавлении беспорядков на юго-востоке Украины, заявили во вторник в Белом доме со ссылкой на представителя частной военной организации "Грейстоун", сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: Пашинский назвал "чушью" заявление МИД РФ об американских спецназовцах

"Я могу указать на заявление компании ("Грейстоун". - Ред.) о том, что эта информация не соответствует действительности", - сказал представитель Белого дома Джей Карни на пресс-конференции. Как сообщалось ранее, МИД РФ заявил 7 апреля, что в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и Национальной гвардии Украины "с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". "Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Грейстоун", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте: Под Киевом появились первые партизанские отряды

Тем временем, американское издание "Уолл-стрит джорнэл" сообщило со ссылкой на представителя "Грейстоун" Корину Тэйлор, что специалисты компании не работают на Украине. "У нас никто не работает в Украине, мы также не планируем отправлять кого-либо в регион", - заявили в компании.

Как сообщалось, 7 апреля МИД РФ заявил, что по их информации в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и Национальной гвардии Украины "с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". "Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей", - заявляют в МИД России.

Читайте: Россия против Украины: ужас обмана

Также "особую тревогу" у МИД РФ вызывает информация, что к этой операции подключены "около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол".