УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дайте им что-нибудь: депутат Госдумы России предложил Киеву "купить" главарей "ДНР" и "ЛНР"

Дайте им что-нибудь: депутат Госдумы России предложил Киеву 'купить' главарей 'ДНР' и 'ЛНР'

Украина может урегулировать конфликт на Донбассе так же, как Россия урегулировала конфликт в Чечне, а именно: перекупить контроль над региональной элитой. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал депутат Госдумы России Илья Пономарев.

По его мнению, главная ошибка Киева состоит в том, что он не желает признавать субъектности "республик". "Игнорирование их украинской стороной как раз и приводит к тому, что они падают в объятия Кремля. А Кремль на самом деле от них хотел бы отказаться", - сказал Пономарев.

Депутат Госдумы убежден: "Чтобы они ушли от Кремля и вернулись в украинскую орбиту, им надо что-то предлагать. Возьмите, к примеру, наш опыт в России, то, как урегулировался конфликт в Чечне – мы совершенно спокойно перекупили контроль над региональной элитой на свою сторону. Украине надо делать то же самое, иначе ничего не получится".

Читайте: Передумал: Захарченко таки решил раздать людям паспорта "ДНР"

Пономарев убежден: "На мой взгляд, первое – и без этого ничего не будет, ни границы, ни децентрализации, ничего – это все равно вопрос инклюзии так называемых элит так называемых республик в украинский политический процесс. Пока они не увидят, что они туда могут включиться, дальнейших шагов сделано не будет. Потому что у них все равно присутствует определенный уровень субъектности, и Кремль никогда не сможет их просто заставить выполнять любые соглашения, которые достигнуты между Москвой и Киевом. Без того чтобы эти региональные элиты не видели своего места в этих договоренностях, они исполняться не будут".

Как писал "Обозреватель", ранее Илья Пономарев объяснил, почему Запад может отказаться от Украины, а также рассказал, как вернуть Донбасс Украине.