УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: когда крымчане спросят, почему на полуострове темно, им ответят - вы сами хотели

21,1 т.
Портников: когда крымчане спросят, почему на полуострове темно, им ответят - вы сами хотели

Российские власти провели в аннексированном Крыму фальшивый "опрос общественного мнения", чтобы переложить ответственность за отсутствие света на полуострове на плечи самих крымчан.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Радіо Свобода".

Журналист напомнил, что генеральный директор российского социологического центра ВЦИОМ Валерий Федоров призвал доверять результатам социологического "опроса", который работники его организации провели в Крыму после получения соответствующего поручения президента Владимира Путина. Федоров рассказал, что "опрос" проводился с 14:00 до 19:00 31 декабря и с 10:30 до 15:00 1 января (Путин узнал о его результатах 1 января днем) и отметил, что сотрудники ВЦИОМ "отвечают за результаты своей репутацией".

ЧИТАЙТЕ: Веллер о Крыме: большинство вопросов Кремль решает без опросов

"Уже именно это заявление вызывает улыбку. Никакой репутации у ВЦИОМ уже давно нет. Самый старый в России социологический центр был разгромлен в 2003 году путинской властью. Тогда же из центра был изгнан его основатель Юрий Левада, ушли ведущие сотрудники. Бывшие сотрудники ВЦИОМ тогда же создали "Левада-центр". Валерий Федоров, которому Кремль поручил возглавить практически уничтоженный центр, не имел и не имеет никакого отношения к социологии. В профессиональных кругах упоминание о нем вызывает лишь отвращение", - пишет Портников.

По его словам, Федоров - это "Аксенов ВЦИОМа, такой же проходимец и дилетант".

"Неудивительно, что именно этому человеку Путин поручил провести скандальный "опрос" - приблизительно так, как поручил Аксенову возглавить оккупированный Крым. Именно поэтому я не стал бы придавать никакого значения цифрам, которые были обнародованы этим "деятелем", - пишет он.

ЧИТАЙТЕ: Российский депутат об опросе в Крыму: в Кремле засели агенты Киева

Журналист призвал задуматься - а к чему такая новогодняя суматоха? Почему опрос не проводился не в ситуации аврала, почему к нему не готовились, почему крымчан не пытались даже проинформировать о последствиях того или иного ответа на вопрос о поставках электроэнергии?

"А потому, что именно 31 декабря 2015 года Путину стало ясно, что в Киеве не собираются заключать контракт с упоминанием оккупированной территории как российского федерального округа. Что в этот раз все должно отвечать международному праву. Путин не хочет - и не может - признавать украденную территорию украинской. Но и обеспечить Крым светом также не может. Отсюда и решение - провести "опрос" и переложить ответственность на "временные трудности" на самих крымчан. Теперь, когда они будут спрашивать, почему на полуострове темно, им дадут ответ - вы же сами хотели", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ: В России заступились за свой опрос в Крыму: учите своих жен варить щи

"А кто там хотел, кого в действительности спрашивали - об этом никто никогда не узнает. Впрочем, я даже не хочу утверждать, что никому не звонили и не спрашивали. Что такое социологический опрос в рамках авторитарного репрессивного режима - когда каждый, кому звонят, знает, как ответить правильно, чтобы не попасть на карандаш ФСБ? Ведь это - не анонимный опрос. Имя каждого, кому звонят, известно и есть в базе данных абонентов фиксированных телефонных сетей", - отметил Портников.

"Впрочем, абоненты мобильной связи в России и на оккупированных ею территориях тоже известны, без паспорта вам сим-карту не продадут. Так что это - "опрос" о лояльности с загодя известным результатом. И это также не имеет ни одного отношения к социологии. А имеет отношение к подлости", - резюмировал журналист.

ЧИТАЙТЕ: Обесточенные люди: в сети высмеяли результаты путинского "опроса" в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", по данным Кремля, 93,1% жителей Крыма якобы высказались против того, чтобы в контракте о поставках электроэнергии упоминалось о принадлежности полуострова Украине.