УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС согласился на требование России пересмотреть формат евроинтеграции Украины

25,4 т.
ЕС согласился на требование России пересмотреть формат евроинтеграции Украины

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подтвердил, что 12 сентября в Брюсселе на трехсторонней встрече (Украина, Россия, ЕС) на тему имплементации Соглашения об ассоциации, стороны будут искать решение по торговым осложнениям.

Об этом в своем материале "Підсумки Мінська: нова пред’ява Путіна і другий фронт проти України" на "Обозревателе" пишет Орест Сохар.

"Мы сможем найти решение по так называемым торговым осложнениям, возникающим в результате имплементации Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли Украины и ЕС", - процитировал Сохнар Де Гюхта.

Напомним, ранее о рисках для своей экономики в связи с ассоциации Украины и ЕС заявила Россия.

"Россия более всего стремится притормозить евроинтеграцию Украины. Кремль обнаглел до того, что собирается править базовое соглашение "Украина-ЕС", пытаясь убрать из документа так называемые "риски для России", - говорится в материале.

Также в нем отмечается, "чтобы сытая Европа оказалась податливой к "хотелкам" "террориста # 1", Владимир Путин четко дал понять: перекроем газ для стран ЕС. Брюссель должен поддержать газовый, политический и военный шантаж Киева, иначе зима в Западной Европе будет долгой, но холодной".

"Поэтому лучше отправить Украину в азиатский мир, заставить Киев покупать газ у РФ по двойному тарифу, чем вступить с РФ в реальное противостояние, и вместо российского газа покупать лупаковый (сланцевый) газ у США", - допускается в материале.

Напомним, 26 августа в Минске состоялась встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также представителей Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", Соглашения об ассоции с ЕС Грузии, Украины и Молдовы были подписаны 27 июня в Брюсселе. Его уже ратифицировали Литва, Латвия, Молдова, Грузия, Румыния.

Напомним, Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ.

К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.

Президент Порошенко заявлял, что ратификация состоится в сентябре.