УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Великобритании предупредил Путина, что санкции не снимут без прогресса на Донбассе

7,7 т.
Премьер Великобритании предупредил Путина, что санкции не снимут без прогресса на Донбассе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поприветствовал соглашение "нормандской четверки" в Минске по Украине, однако подчеркнул, что санкции против России не будут сняты, если в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе не будет прогресса.

Об этом сообщается на странице в Twitter Open Europe, где цитируют слова Кемерона.

Он также поблагодарил Канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Француа Олланда за работу в переговорах.

"Я приветствую вторые Минские соглашения, но Путин должен знать, санкции будут оставаться на месте, без конкретного прогресса", - цитирует Open Europe Кемерона.

"До тех пор, пока Владимир Путин не изменит свое поведение, действующие санкции в отношении РФ не будут изменены. Если это подлинное соглашение о прекращении огня, то мы его будем приветствовать. Нужны действия на местах, а не просто слова, закрепленные на бумаге", - сказал Кэмерон, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Читайте: Великобритания может пересмотреть решение не вооружать Украину

Как сообщал "Обозреватель", Путин заявил о достижении договоренности о прекращении огня "с 0 часов 15 февраля". По его словам, также договорили об отведении тяжелых вооружений "от сегодняшней линии для украинских войск и для боевиков - по линии, согласованной минскими соглашениями".

Меркель заявила, что в ходе минских переговоров Путин надавил на лидеров "ДНР" и "ЛНР" с тем, чтобы согласовать прекращение огня.

Олланд назвал достигнутые в Минске договоренности облегчением для Европы, но подчеркнул, что для их реализации нужно провести большую работу.