УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вдвое увеличила суточные поставки газа через Польшу

Украина вдвое увеличила суточные поставки газа через Польшу

C 1 апреля суточный объем поставок газа по реверсной схеме согласно контракту с немецким газовым трейдером RWE через территорию Польши в Украину увеличился в 2,5 раза. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Укртрансгаз".

С 1 января по 17 марта 2013 года поступления природного газа в ГТС Украины составляло до 2 млн.куб.м в сутки, а с 1 апреля в соответствии с подписанным контрактом между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и RWE объем поступления будет составлять 5 млн.куб.м в сутки.

Согласно сообщению компании, между "Укртрансгазом" и компанией "ГАЗ-Систем" подписан ряд дополнений к операторскому соглашению по транспортировке газа в Украину из Польши. С 1 ноября осуществляется транспортировка природного газа в Украину по газопроводу Ду500. Учет газа происходит на ГИС Германович.

В компании также отметили, что подписано техническое соглашение с оператором ГТС Венгрии (FGSZ LTD), который получил разрешение на подачу газа в Украину от "Энергетического регулятора" Венгрии.

Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину до 3 млн.куб.м в сутки. После проведения необходимых технических мероприятий во втором квартале 2013 года, техническая возможность приема газа со стороны Венгрии составит до 15 млн.куб.м в сутки.

Напомним, 28 марта премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию.