УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы просчитались, надеясь, что Запад остановит Россию – политолог из РФ

25,2 т.
Украинцы просчитались, надеясь, что Запад остановит Россию – политолог из РФ

Украинские политики переоценили роль Запада, надеясь, что он поставит на место зарвавшуюся Россию.

Такое мнение в интервью газете "Сегодня" высказал российский политолог и публицист Владимир Пастухов.

"Я бы сказал так: нет Запада в привычном понимании, как некоего единого культурно-политического и социального пространства, в котором одинаково отражается ситуация в Украине. Это разбитое зеркало, где каждый осколок отражает что-то свое", - считает он.

Читайте: Россия никогда не согласится забрать Донбасс себе – политолог из РФ

"В понимании большого числа людей на Западе эти многие тысячи жизней двух окраинных европейских народов, – это не многие тысячи жизней французов, англичан или американцев. Мы почему-то полагаем, что на Западе лежит какая-то моральная ответственность решать те проблемы, которые народы России и Украины не могут решить сами. Это наши проблемы", - подчеркнул Пастухов.

По словам политолога, ключевая ошибка, которая была сделана, – это расчет на то, что "придет какой-то школьный учитель и осадит Россию, как зарвавшегося ученика".

"Главный урок, который нужно извлечь из всего случившегося, состоит в том, что все мировое сообщество в условиях ядерного мира не имеет ресурса оказывать какое-то решающее воздействие на Россию таким образом, чтобы быстро менять ее внутриполитическое или внешнеполитическое поведение", - отметил он.

Читайте: Посол США: Украина проигрывает информационную войну с Россией

"Ведь во многом расчеты украинских политиков строились на том, что кто-то может сказать России "Стоп!" Теперь мы возвращаемся к ситуации 60-70-х годов, когда все понимают, что никто никому не может сказать "Стоп". Что всегда будет существовать некий силовой компромисс, некая точка, вокруг которой стороны будут танцевать. И это всегда будет танец с саблями – джига на границе войны и мира. Это продлится достаточно долго, если ничего внутри России принципиально не изменится", - добавил Пастухов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов высказал мнение, что Россия может начать полномасштабное вторжение в Украину 7-8 мая.