УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азарову не нравится, как освещаются в СМИ Евромайданы

2,3 т.
Азарову не нравится, как освещаются в СМИ Евромайданы

Информационное освещение событий на Евромайданах очевидно искаженное: очень много распространяется различных слухов, события подаются так, будто вся страна не работает, а участвует в конфликтах. Это усиливает эскалацию напряженности, заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью иностранным СМИ.

"Сейчас очень много распространяется различных слухов, и это создает такое информационное поле – неровное. Такое впечатление, если посмотреть наши телеканалы, что вся Украина находится на каких-то Евромайданах. Это далеко не так", - цитирует слова премьера пресс-служба КМУ.

Читайте: Во время акций в Киеве правоохранители получили тяжелые травмы - Азаров

По словам Азарова, СМИ игнорируют многочисленные митинги в поддержку Президента и правительства.

Премьер добавил, что на его с странице в Facebook, можно увидеть обращения людей, которые говорят: "Почему не показывают большую часть Украины? Почему? Почему одна часть Украины, представители которой приехали на Евромайдан или находятся в западных областях, имеют право голоса, а мы не имеем? Ведь именно в наших областях создается львиная доля ВВП страны, именно в наших областях создаются основные финансовые ресурсы, которые направляются в бюджет. От нашей работы зависит наполнение бюджета. Поэтому почему Вы, как премьер-министр не предпринимаете никаких действий, чтобы было равномерное, сбалансированное освещение? Мы же работаем".

Читайте: Правительство готово выделить деньги митингующим на билеты домой

Азаров также заметил, что трудно понять, какие вообще сейчас требования у представителей Евромайдана. Но в любом случае Правительство готово обсуждать эти требования, оно готово к диалогу, но необходимо, безусловно, прекратить силовое противостояние.

"Мы абсолютно нормально относимся к нашим манифестантам. Киев – это еще не вся Украина. Да, протесты в Киеве мы рассматриваем, но давайте спросим мнение всей Украины: это 46 млн граждан, это не 10 тыс. и даже не 200 тыс. людей на майданах. Поэтому не могут манифестанты диктовать, навязывать мнения и решения, которые относятся ко всей стране, ко всей Украине", - подчеркнул премьер.

Читайте: Азаров надеется, что ЕС "протянет руку помощи" Украине

Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан, гражданские акции переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.