УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты объяснили, почему мир не отдаст Украину Путину

Эксперты объяснили, почему мир не отдаст Украину Путину

На сегодняшний день руководство России не отказалось от идеи организации сухопутного коридора в Крым. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

По мнению эксперта, вероятность "большой войны" России против Украины трудно оценить, не имея информации о том, какие настроения превалируют в Кремле. В то же время Козий убежден: "этот конфликт надолго – не на год и не на два". "Что касается стратегических целей, то их, на мой взгляд, никто не отменял", поскольку "пока что в РФ не рассматривают Украину как суверенное государство в рамках тех границ, которые были у нас в момент распада Советского союза".

Козий также не исключает, что будут предприниматься шаги по организации сухопутного коридора в Крым. В частности, об этом свидетельствует "накопление оружия, накопление резервов и ресурсов" в этом направлении.

Полную версию комментария смотрите здесь:

Политический эксперт Владимир Цыбулько заявил, что в вопросе перспектив прекращения военной агрессии он остается оптимистом. По его мнению, очень важным сигналом поддержки Украины стало решение Международного валютного фонда. "Выделение кредита МВФ – это первый месседж о том, что мировое сообщество Украину уже не отдаст. Сколько бы Путин ни бился лбом, это будет только себе в убыток", - заявил эксперт.

Цыбулько также добавил о том, что на Совете доноров, который "будет изучать возможность восстановления украинской экономики и инфраструктуры", может быть принято решение о выделении "еще 30-40 миллиардов потенциальных инвестиций". "Когда заявляются такие суммы и такая готовность, то, как правило, за такими суммами заявляется готовность отстаивать эту территорию. Это однозначный сигнал", - заявил он. "Сколько бы территорий Дальнего Востока ни дарили Китаю, но на прошлой неделе Китай тоже высказался более чем однозначно за территориальную целостность Украины. Китай – это последний существенный партнер, давление которого на Россию изменяет все балансы внутри российского истеблишмента", - добавил эксперт.

Напомним, ранее эксперты заверили: украинский ВПК может производить летальное оружие, и объяснили, почему Путин не может продолжать войну на Донбассе.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.