УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкина во вторник ждет суд

4,9 т.
Добкина во вторник ждет суд

Суд над задержанным экс-губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным состоится во вторник, 11 марта.

Об этом LB.ua заявил мэр Харькова и близкий друг Добкина Геннадий Кернес.

По его словам, сейчас Добкин находится в ИВС СБУ Украины. Завтра в Шевченковском суде Киева состоится заседание об избрании ему меры пресечения, точное время пока не известно. Судья - Кравец.

"Завтра утром состоится заседание фракции ПР. Народные депутаты будут стараться взять его на поруки, - отметил Кернес. Он подчеркнул, что в случае ареста Михаила Добкина, который имеет на на юго-востоке серьезную популярность, реакция людей может быть самая непредсказуемая.

Как сообщал "Обозреватель", Кернес считает, что Добкина могут задержать лишь по политическим мотивам, так как никаких противозаконных действий он не совершал.

Читайте: Добкин хочет баллотироваться в Президенты

7 марта Добкину от имени СБУ вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Томенко пригрозил Добкину и Кернесу тюрьмой

27 февраля Главным следственным управлением СБУ в отношении Добкина начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) УК за публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.