УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не беженцы: Яременко объяснил, почему украинцы априори не могут угрожать ЕС

20,5 т.
Безвизовый режим

Украина является поставщиком в основном экономических мигрантов, тогда как представители стран Ближнего Востока, в первую очередь Сирии, часто имеют статус беженца.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Есть большая разница между понятиями беженцев и мигрантов. Украина является поставщиком мигрантов, как правило – экономических. До сих пор были единичные случаи, когда европейцы принимали беженцев из Украины. То есть людей, которые ищут политического убежища. Подавляющее большинство мигрантов легально находятся на территории ЕС. То есть нести какую-то угрозу они априори не могут. Наоборот, они развивают экономику Евросоюза. Это не беженцы – это совсем другая категория", – объяснил он.

Яременко подчеркнул, что большинство сирийских беженцев принимает не ЕС, а Турция.

"Совсем не подавляющее большинство сирийцев направляется в Европу – в Турции их 3 млн. И мы понимаем, что на территории Сирии идет война, настоящая. И речь не идет о поиске лучших социально-экономических условий, как до недавнего времени было с украинцами", – сказал дипломат.

Читайте: Безвизовый режим: Геращенко рассказала о двойных стандартах для Украины в ЕС

Он добавил, что из-за угрозы наплыва мигрантов и беженцев ЕС оставляет за собой право отменять или приостанавливать безвизовый режим.

"Опасения ЕС реализованы в виде недавних решений о предохранителях, которые Евросоюз включает в решения по внедрению безвизового режима с теми или иными странами. То есть ЕС оставляет за собой право отменять в одностороннем порядке такие решения. Одна из причин – массовый наплыв из одной страны, которая пользуется безвизовым режимом, или обострение мигрантского кризиса в целом. Но почему мы будем анализировать вероятность его приостановления, если он для Украины пока даже не внедрен?" – заключил Яременко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по словам посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, ЕС официально признал, что Украина не представляет миграционной опасности для стран Шенгенской зоны.