УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет предупредил УПЦ МП: останетесь без верующих

19,3 т.
Филарет предупредил УПЦ МП: останетесь без верующих

Украинской православной церкви Московского Патриархата нужно осознать, что ей необходимо служить украинскому народу. УПЦ МП должна, не оглядываясь на Москву, предпринимать шаги относительно создания в Украине единой Поместной православной церкви.

Об этом Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил после завершения Великой молитвы за Украину на Михайловской площади, сообщает Укринформ.

Читайте: Российское правительство лжет на весь мир и обречено на провал – Филарет

"Православной церкви нужно объединиться, но мы видим, что Московский патриархат не очень хочет идти на объединение, потому что ему Москва не разрешает. Однако обстоятельства жизни складываются так, что они должны ответить на один вопрос: с кем вы - с украинским народом или вы с российским народом? Кому вы служите - Украине или России? Если вы служите Украине, то будьте с нами, создавайте одну Поместную православную церковь. Если вы не пойдете этим путем, то народ от вас отойдет", - сказал Филарет.

Читайте: Филарет: голос Патриарха Кирилла ничего не стоит

Он отметил, что когда в стране будет единая церковь, ей не будут страшны никакие враги.

Как сообщал "Обозреватель", Митрополит Ривненский и Острожский Варфоломей (УПЦ МП) отозвал свою подпись под Меморандумом о единой Украине и единой Украинской поместной православной церкви, подписанным представителями различных христианских конфессий в Ривне 12 ноября.