УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров: разрыва торговых связей с Украиной в случае ассоциации с ЕC не будет

1,4 т.
Лавров: разрыва торговых связей с Украиной в случае ассоциации с ЕC не будет

Разрыва торговых отношений Украины с Россией в случае подписания Киевом соглашения с Европейским союзом об ассоциации не будет, но дополнительные льготы едва ли могут применяться, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет "РИА Новости".

"Никаких разрывов этих (торговых) связей не произойдет, они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено для стран-членов Всемирной торговой организации. Но сверх этого принципа дополнительно льготы, вытекающие, в частности, из Договора СНГ о зоне свободной торговли, уже едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими с нашими товарами из Евросоюза", — сказал Лавров на 8-м заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству.

По словам министра, в любом случае диалог по этой теме будет продолжаться.

"Мы не раз предлагали различные варианты действий, которые, по нашему глубокому убеждению, позволили бы обеспечить максимальную степень интереса наших экономик с Украиной. В любом случае формат примеров взаимодействия с Евросоюзом, которые не сопряжены с рисками, как это получилось у Швейцарии, Норвегии, - опыт этот нужно изучать", — отметил глава российского МИДа.

Напомним, Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28 ноября.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся.